воскресенье, 29 января 2012 г.

C++ компилятор DJGPP

На странице Компиляторы добавлен новый продукт - DJGPP. Это даже не компилятор, а целая платформа программирования (как гласит информация на сайте) основанная на части портированной версии GNU GCC. Целевой операционной системой является DOS, но ничего не мешает пользоваться ей и в ОС Windows до версии XP включительно (благодаря своей внутренней эмуляции DOS'а). 

По мнению разработчика (DJ Delorie), DJGPP является отличным решением для базового изучения языка C++, поскольку позволяет с самого начала работать с "серьезным компилятором" совершенно бесплатно :-) (а не подсаживать неокрепшие умы на продукты MS, Intel, Embarcadero и т.д.). В свою очередь, решив использовать DJGPP для серьезных задач и во имя личного обогащения, рекомендуется ознакомиться с лицензионными ограничениями некоторых компонентов и библиотек используемых в данном проекте - серьезная смесь GPL, BSD и прочих копирайтов. 

Весьма радует информационное наполнение проекта DJGPP - видно сразу - разработчики старались осветить все проблемные вопросы потенциальных пользователей. Так что, решившим поработать с данным продуктом, есть к чему обратиться - к документации :-).

Одно только печалит во всем этом, что DJGPP находиться в стадии "творческого застоя" и когда будет продолжена разработка и будет ли вообще - не известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий