четверг, 26 января 2012 г.

Популярные компиляторы последних лет

На странице Компиляторы добавлены компиляторы описанные мною в другом блоге, ознакомиться с текстом сообщения вы всегда можете здесь. Затронуты они там, правда, не все, поэтому оставшиеся кратко рассмотрим тут :-)

AMD x86 Open64 Compiler Suite [сайт]
Как следует из названия ... это компилятор разрабатываемый небезызвестной всем компанией AMD. Тот, кто в теме "процессорных войн" Intel и AMD, сразу смекнет, что сей продукт, скорее всего, есть не что иное, как ответ концерна AMD на Intel® C++ Composer XE for Linux - компилятор компании Intel. И тот и другой написаны под ОС Linux, бесплатны (правда Intel'овский лишь для не коммерческого использования) и предназначены для написания приложений во всю использующих современные технологии процессоров ориентированные на многопоточность и виртуализацию. Чувствуете что это "ваше все"? Тогда парни из AMD точно не зря стараются - бегом на сайт скачивать дистрибутив :-). А мы тем временем, глянем что за зверь такой Clang.

Clang [сайт]
Clang - подозреваю, стоит расшифровывать как C-language - о чем нам, собственно, говорит и сайт этого ... продукта: "C Language Family Frontend for LLVM" - то бишь фронт-энд семейства языков С для LLVM. Для нас же это означает одно - мы смело можем пользоваться им в целях компиляции своих программ написанных как на голом C, так и Objective C, C++, Objective C++. Компилятор один - поддерживаемых языков "много" - не плохое вроде бы решение :-). Особо, я думаю, Clang'у обрадуются поклонники компании Apple - выступающей основным спонсором разработки этого компилятора.
BSD-like лицензия же, открывает просторы для коммерческого использования, на что уповают многие разработчики ПО под UNIX-подобные и Linux-основанные ОС. Не секрет, что создатели Clang основной целью  явно поставили себе сделать "BSD-шный GCC" - о чем свидетельствуют периодические новости об очередной успешной компиляции программ под Linux и даже самого ядра Linux. Но чем особенно интересен Clang, в сравнении с тем же GCC, так это улучшенным анализатором кода, позволяющим, например, при отладке, позиционировать ошибку с точностью до символа (g++ указывает только строку в которой содержится ошибка). Классно? Мне тоже нравится :-). Учитывая темпы развития этого компилятора, я думаю, уже сейчас "поклонникам" GCC стоит обратить на Clang внимание, чтобы при случае "соскочить" на него (ярые поклонники GPL чур не в счет! :-)))).

Intel® C++ Compiler [сайт]
Ну раз уж упомянули Intel'овский компилятор всуе, давайте и про него пару строк чиркнем :-). Торговая марка "Intel" известна всем  и в особом представлении не нуждается. За многолетнюю историю развития эта компания себя зарекомендовала как "надежный прагматик", что чувствуется буквально во всем - будь то процессор или программное обеспечение. А как иначе можно расценивать тот факт, что бесплатно компилятор дают "погонять" только в некоммерческих целях и то в ОС Linux? :-) Но это, конечно же, не умаляет заслуг компании в развитии свободного программного обеспечения (чего только стоит проект MobLin->MeeGo или как его уже там ....:)))) и тем более не делает ICC плохим компилятором :-). В свое время, мне частенько приходилось слышать от своих товарищей "линуксоводов" постоянные споры о качестве компилируемого кода различных компиляторов ... и ICC занимал не последнее место :-). Многие знакомы с этим продуктом в его "платном" варианте под ОС Windows, хотя его реальную "мощь" мало кто использует в своей работе.
Лично бы я отнес этот компилятор к классу "промышленных", где рациональность использования которого имеет под собой четкую основу. Хотя, может быть ошибаюсь и ICC это именно то, что нужно вам! ;-)

Вот, наверное, и все более-менее ходовые бесплатные компиляторы с помощью которых можно собрать все - начиная от "калькулятора" и заканчивая операционной системой - главное - было бы желание ;-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий