четверг, 16 августа 2012 г.

Статья - Как писать разделяемые библиотеки /Ульрих Дреппер/

Приветствую Вас, поклонники C++!

Вы знаете как создавать разделяемые библиотеки (shared libraries)? Нет? А вот Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper) из Red Hat не только знает, но и написал соответствующую статью - How To Write Shared Libraries. Дреппер, конечно, личность неоднозначная и в мире свободного программного обеспечения достаточно знаменитая. Можно по разному относится к тому, что он делает и о чем высказывается, но к идеям статьи How To Write Shared Libraries стоит прислушаться, принимая во внимание, что автор периодически редактирует и дополняет свое детище.

В связи с тем, что У. Дреппер работает в *nix - среде и пишет о ней же, большинству программистов использующих исключительно коммерческие компиляторы под ОС Windows, статья, скорее всего, будет не интересна в той же степени сколько и бесполезна. Но в целях общего саморазвития - это замечательный материал в любом случае! А уж разработчики мечтающие стать отличными специалистами в области C++, просто обязаны изучить данную статью (IMHO).

Единственным барьером для прочтения, правда, может стать отсутствие познаний в английском языке, таков уж "чертяка" Ульрих ... не хочет писать он для нас на русском :-). Найти более-менее цельный перевод статьи мне тоже не удалось, поэтому, если Вы вдруг где-то его накопаете ... ну или сделаете сами, большая просьба кинуть ссылку на него в комментарии.

Что же Вы узнаете ознакомившись с данным трудом? А узнаете Вы много - и исторические "грабли", что лежали на пути к разделяемым библиотекам и сложности, с которыми сталкиваются уже современные программисты, а самое главное, узнаете правила, придерживаясь которых, Вы сможете более эффективно проектировать и создавать свои библиотеки. Да и name mangling вкупе с ABI уже не будут Вас так пугать. Заинтересованы? Тогда вперед читать :-)

Лицензия статьи запрещает ее дистрибуцию, поэтому на странице Документация, Вы найдете постоянную ссылку на ее первоисточник, так сказать, "от автора".

На этом все. До новых встреч! :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий