четверг, 10 мая 2012 г.

C++ компилятор TenDRA

Про этот компилятор так и хочется сказать "военные технологии на службе мирного разработчика" :-), а все потому, что изначально был разработан в Агентстве Оценок и Исследований в области Обороны Великобритании (DERA). Собственно, часть названия "DRA", очевидно, стоит рассматривать как аббревиатуру Агентства оборонных исследований той же Великобритании (Defence Research Agency) - в 1995 году вошедшей в структуру DERA. Уж не знаю зачем им потребовалось создавать свой компилятор, но видимо эта причина исчерпала  себя в 2001 году, когда уже сама DERA претерпела изменения разделившись на две новые структуры: коммерческую фирму QinetiQ и Лабораторию оборонной науки и техники (вольный перевод Defence Science and Technology Laboratory) (не говоря уже про то, что сама разработка была приостановлена еще в 1998 году). Видимо окончательно убедившись в отсутствии "красной угрозы" правительство "Её Величества" отправило "оборонку" на вольные хлеба - зарабатывать самостоятельно :-). 

Но вернемся к компилятору TenDRA. В 2002 году, где-то так в августе, сей продукт стал предметом активной разработки и распространения (под  BSD-подобной лицензией) Jeroen Ruigrok van der Werven'а (боюсь переводить с голландского :-)), благо оригинальный Crown Copyright это вполне позволял.
Для этих целей был создан сайт tendra.org, который в настоящий момент уже не функционирует. Поэтому всем, кто желает пообщаться с комрадом Йеруном, стоит обратиться к его страничке в Google Plus.

Естественно, со временем, проект tendra.org нашел своих единомышленников - оно и понятно - сообществу свободного программного обеспечения требовался качественный компилятор с более свободной лицензией чем GPL (и тут все как-бы вспомнили GCC :-)). Да так активно стал народ включаться в работу, что в августе уже 2003 года проект разделился на два: tendra.org  и  ten15.org. К сожалению, все благие начинания так ни к чему и не привели - ни тот, ни другой так и не выпустили полноценную версию компилятора с полной реализацией C++. Последние вести обоих сайтов обещали "скоро" прикрутить реализацию STL, но этого так и не произошло - все заглохло в 2006-2007 годах. 

Сейчас еще можно встретить в некоторых BSD-подобных дистрибутивах ОС пакеты с компилятором TenDRA, хотя все прекрасно понимают, что это уже скорее "анахронизм" чем полезное ПО. Тем не менее, компилятор есть и может найти себе применение на стареньких домашних "сервачках", так любимых линуксоидами БСДешниками "старой школы" (не в обиду будет сказано ;-)), поэтому TenDRA занимает почетное место в списке компиляторов C++ на соответствующей странице. В архиве вы найдете исходные тексты последней стабильной версии компилятора от DERA (4.1.2), а так же последние snapshot'ы проектов tendra.org и  ten15.org.

И хотя реализация C++ в TenDRA оставляет желать лучшего, по современным меркам, конечно, вам ничего не мешает пользоваться им как хорошим компилятором C, компилирующим, зачастую, более компактный код чем тот же GCC. Дерзайте! :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий